Главная arrow Православные праздники arrow Церковные праздники Святые праведные Иоаким и Анна, мать Пресвятой Богородицы Девы Марии, успение праведной Анны
29:03:2024 г.

Церковные праздники Святые праведные Иоаким и Анна, мать Пресвятой Богородицы Девы Марии, успение праведной Анны

Святые праведные Иоаким и Анна, мать Пресвятой Богородицы Девы Марии, успение праведной Анны

Праведная Анна в праздничном тропаре Православной церкви именуется «богомудрой». И это не спроста, ведь вся жизнь Анны была устремлена к Богу и исполнении его воли.

 

Святые праведные Иоаким и Анна

 

Происходила Праведная Анна из рода Аорана, ее супруг Иоаким, также происходил из благочестивого рода, царя Давида. Будучи богоизбранной праведная Анна провела всю свою жизнь в Назарете Галилейском, всегда помогая бедным и больным людям.

 

Жизнь супругов сложилась таким образом, что они не имели детей до глубокой старости, поскольку в то время считалось, что если супруги долгое время не имеют детей, то они наказаны за какие-то грехи Богом. Но они не падали в отчаяние, а смиренно терпели все несчастья, что выпадали на их пути.

 

Однажды Иоаким во время большого праздника принес в церковь дары для Бога, но священник не принял его дары, потому что посчитал его не достойным, что бы приносить дары Богу. После этого Иоакиму стало так обидно, что он пошел в пустыню и соблюдал строгий пост, и очень долго молил Бога о ребенке.

 

Святая Анна, мать Пресвятой Богородицы 

 

В то время Анна терзала себя, мыслью, что именно она виновата в их совместном горе, молитва также не сходила с ее уст. Тогда бог смилосердился и подарил им дочь. Супруги в то время были уже далеко в преклонном возрасте.

 

Сам Архангел Михаил оповестил Праведную Анну и ее супруга Иоакима о том, что у них скоро родится Благословенная дочь Мария. Что означает, ради которой «благословляться все роды земные», и что ей дается спасение всего мира, другими словами «Госпожа, и Надежда для всего мира». 

 

Праведная Анна, мать Богородицы Девы Марии 

 

Родилась пресвятая Мария в Иерусалиме, если верить сказаниям, то девочка в 6 месяцев после рождения сделала несколько шагов и вернулась назад к матери.

 

Считается что спустя долгой добродетельной жизни, супруги смогли подготовиться к высокому званию - быть родителями будущей матери Господа нашего Иисуса Христа.

 

Успение праведной Анны, матери Богородицы

 

В Иерусалиме, когда Анне было 79 лет, она отошла к Господу, еще даже до Благовещения Пресвятой Девы Марии. Супруг Праведной Анны также умер в преклонном возрасте, но двумя годами ранее своей супруги. Марии в то время было три года.

 

Также родителей Пресно Деве Марии считают «Богоотцами». Потому что они своей праведной жизнью, и также благодаря своей высокой духовности, послужили к приходу в наш мир Господа Иисуса Христа.

 

Исповедник из Крыма Лука (Войно-Яснецкий) призывает нас, чтобы мы учились на примере Анны и Иоакима, чтобы не падали в отчаяние, любили своих детей, вели смиренную жизнь, и тогда Бог даст нам то, чего мы желаем. 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...